воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Почему курсор мышки имеет наклон в 45 градусов?


А задумывались ли вы, почему курсор мышки имеет наклон в 45 градусов?
Всем нам хорошо известен указатель, который движется по экрану, повторяя движения мыши по коврику. Изобретатель мыши Дуглас Энгельбарт изображал курсор в виде стрелки вверх как наиболее логичный вариант выделения, ведь вертикальное расположение было бы наиболее удобно для выделения текста и прочих задач. 
Графический интерфейс операционной системы на практике был реализован научно-исследовательским подразделением Palo Alto Research Center компании Xerox. В  документе 1981 года перечислены характеристики мыши для первого в истории компьютера с графическим пользовательским интерфейсом. Поскольку из-за низкого разрешения дисплеев того времени невозможно было создать из пикселов нормальный вертикальный курсор маленького размера, решили не увеличивать размер указателя, а вместо этого слегка его повернуть.
И, несмотря на то, что появились дисплеи высокого разрешения, традиция изображать курсор наклоненным сохранилась до сих пор.
А какие еще формы мышиного курсора вы знаете? Предлагаю перейти по ссылке http://www.school57.ru/Robotland/azinf/computer/03.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий